На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Массовые стереотипы о психологических явлениях (из серии популярная психология)

Психология является одним из тех предметов, о которых многие высказываются считая себя экспертами создавя и разрушая стериотипы. Многим нравится ставить диагнозы нашим друзьям и коллегам,пытаться разбираться в этом мире и чувствовать себя умнее остальных.

Многие стереотипы или их без условное отрицание далеки от истины, истина во многих 

случаях индивидуальна и не применима к явлению в общем 

 

Источник cracked.com

Миф 1. Если вы выплеснете агрессию, вам станет легче

 

Вы можете часто услышать от других о том, какое облегчениеони испытывали после того, как дали выход своим чувствам, или о том, что"если держать эмоции в узде, то в один прекрасный день вы просто придете вярость".

 

Обычно предлагается множество вариантов того, как выпуститьпар: побить куклу для снятия стресса или подвесную грушу, покричать на подушкуи тому подобное.

 

Множество видов терапии строится вокруг этой идеи, предлагаявам обуздать свой гнев, побив грушу для того, чтобы вы не могли сделать того жес вашим начальником.

 

Что на самом деле?

 

Исследования показывают, что на самом деле, этот метод неработает. Когда вы выражаете свой гнев, даже на неодушевленные предметы, вы нестановитесь менее обозленным. В действительности, это только делает вас ещеболее недовольными. Все дело в привычке. Когда мы что-то делаем и этозаставляет нас чувствовать себя лучше, нам хочется это повторить снова и снова.Прилив гнева вызывает привыкание, и когда вы позволяете себя разразитьсягневом, для того, чтобы держать его под контролем, это все равно, что пить, длятого, чтобы контролировать свою любовь к выпивке.

 

 

 

Миф 2. Верьте в себя, и вы добьетесь успеха

 

Самооценка всегда считалось одной из главных составляющихуспеха из-за того, что люди с высокой самооценкой достигали большего в школе,заводили больше друзей и в целом, лучше вписывались в общество.

 

Множество обучающих программ и книг, посвященных самоусовершенствованию, пользуются этой идеей, обещая, что высокая самооценкапозволит вам преодолеть многие препятствия и неудачи.

 

Что на самом деле?

 

Похоже, что это одна из тех тем, где произошла путаница,касающаяся взаимосвязи и причинности. То есть вместо того, чтобы думать что"дети с высокой самооценкой чувствуют себя лучше из-за того, что получаютвысокие оценки и у них много друзей", было принято утверждение о том, что"они достигли успеха, потому что у них все в порядке с самооценкой".

 Однако, исследование показало, что дети, у которых былазавышенная самооценка становились агрессивными, когда их чувство превосходстваставилось под сомнение, что приводило к большему разочарованию в себе.

В этой ситуации, лучше всего обучать таким навыкам, как например,навыки общения, способы справится со стрессом и т.д., которые ведут к успеху, икоторые в свою очередь повысят вашу самооценку.

 

 

 

Миф 3. Сектанты глупы и доверчивы

 

Существует практически всеобщее согласие по поводу того, что люди, принадлежащие какому-либо культу или религиозной организации, являются слабыми, недалекими или и то и другое вместе взятое. Мы ассоциируем культ сфанатизмом, считая, что он состоит из людей, у которых возможно не все впорядке с головой, во что, кстати, трудно не поверить, если взять в примернекоторые культы.

 

Что на самом деле?

 

Исследования показали, что члены сект так же умны, как иостальные люди, а 95 процентов членов сект вполне вменяемы, не имея в прошломникаких психологических проблем. Они не глупы и не сумасшедшие.

 

Все это рисует картинку культа еще более устрашающей. Таккаким образом этим организациям удается вовлечь абсолютно вменяемых и разумныхлюдей в свои секты?

 

Все дело в том, что мы являемся существами социальными изапрограммированными на то, чтобы принадлежать какой-то группе. Это являетсянашей основной потребностью, такой же, как еда и секс. Когда мы оказываемсяотрезанными от нашей группы, как например, в случае потери работы, переезда вновый город или разрыва отношений, мы находимся в уязвимом положении.

 

Секты довольно сильно преуспели в том, чтобы находить людейименно в периоды такой слабости и в том, чтобы говорить нужные в этот моментвещи. Брошюры, которые звучат банально и глупо для нас, могут показатьсяглотком свежего воздуха для кого-то, кто находится не в самой лучшей ситуации вжизни.

 

Когда эти люди оказываются в секте, они понимают, что не всете, кто там находится, выжили из ума. Они заводят там себе друзей и когдадругие начинают обвинять их в глупости и доверчивости, они начинают ихзащищать. И часто дело не в вере, а в той группе, к которой они теперьпринадлежат и которую они защищают.

 

 

 

Миф 4. Рекламодатели используют секретные сообщения, действующие на подсознание

 

Этот миф постоянно появляется и принимает разные формы.Раньше считалось, что в некоторых рок песнях использовали скрытые сатанинскиесообщения, которые можно было услышать только, если проиграть песню в обратномпорядке и которые были способны повлиять на мозг подростков, если их играть какобычно.

 

Также, многим известна методика "25-й кадр", припомощи которой рекламодатели якобы могли очень быстро высвечивать сообщение наэкране, которое мы не замечали, но которое могло подсознательно на нас повлиятьи заставить нас делать то, что сообщал рекламодатель.

 

Также существуют похожие утверждения о нейролингвистическомпрограммировании, где человек может контролировать другого, незаметно используяопределенные фразы или какие-либо действия.

 

Считается, что все эти формы общения могут обойти вашесознание и манипулировать вашим подсознанием, пока вы не превратитесь вбезвольную куклу.

 

Что на самом деле?

 

Оказалось, что многие эти методы на самом деле не работают.Ваш мозг не может уловить сообщение, прокручивающееся в обратном порядке. Также считается, что исследование, в котором утверждалось, что 25-й кадр работает,(когда в кинотеатре быстро высвечивалось сообщение "Пейте Кока-Колу"и "Голодны? Ешьте попкорн") было сфабриковано и никогда, на самомделе, не проводилось.

 

В действительности, если бы такой надежный методраспространения невидимых и неслышимых сообщений, которые превращают людей вроботы, существовал, то тот, кто овладел бы им, правил бы целым миром. И тот,факт, что этого не произошло, в общем-то, немного успокаивает.

 

 

 

Миф 5. Если у вас гомофобия, то вы скрытый гей

 

Если вы смотрите кино или телевизионные шоу, в которомучаствуют геи, то довольно часто там появляется и персонаж, который ненавидитгеев, потому что он, на самом деле, скрытый гей.

 

Что на самом деле?

 

На самом деле, доля правды в этом утверждении есть. В 1994году провели исследование на 64 студентах колледжа, 35 из которых былигомофобами. Исследователи выяснили, что большинство гомофобов возбуждались припросмотре порнографических фильмов с участием геев. Однако, это звучит довольноневероятно.

 

Как оказалось, мужчина может возбудиться, как от любви кпредставителям своего пола, так и от гнева, который он испытывает к ним.

 

Все дело в том, что в науке нет такого термина какгомофобия, которое упоминается как действительная фобия. Скорее это популярныйтермин, с помощью которого пытаются объяснить разное отношение кгомосексуальности, начиная от людей, которые обладают строгими моральнымивозражениями из-за религиозных убеждений,  до людей, которые относятся к гомосексуальномусексу с отвращением, и тех, кто испытывает необъяснимую агрессию по отношению кгеям. Как оказалось почти половина населения считает, что гомосексуальностьявляется морально неправильной, но не существует научного критерия, который могбы определить, кто из этих людей страдает от гомофобии.

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх