На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что значит быть собой?

    Вы когда-нибудь задумывались, что значит быть собой?

   Быть самим собой -  это быть верным самому себе и ориентироваться на себя в своих поступках, чувствах, желаниях. Да, это искренность и честность по отношению к себе, когда мы опираемся на собственный опыт и интуицию. Когда приняв какое-то решение, мы уверены, что в тот момент сделали правильный выбор, потому что тогда было важно поступить именно так.

     Быть собой – это значит, что внутреннее состояние человека не зависит от того что ему скажут сделать или о чем подумать. Ребенок в детстве ведет себя совершенно естественно, он раскрепощен, полон энергии, любит играть, узнавать новое и свободно выражает свои мысли и чувства. Родители часто говорят ребенку: этого нельзя делать, нельзя постоянно играть, надо заниматься делом или еще что-то надо. И люди, утрачивая свою детскую непосредственность, теряют  и свою индивидуальность, перестают слышать себя и свои желания. Поэтому, вырастая, они готовы слушать кого угодно, только не самих себя, быть похожими на папу, маму, Анжелину Джоли или Бреда Пита, но  только не на самих себя, потому что не знают себя, привыкая откладывать свои желания и свою жизнь в долгий ящик и пропуская вперед слово «надо» и «должен».

Что может помочь быть самим собой и самим с собой?

1. Интуиция. В психологии считается, что интуиция – это свернутый внутренний опыт. Это способность ориентироваться на собственные чувства и ощущения. Наши чувства  - это ориентир в нашем жизненном опыте. Тревога, страх, ощущение радости, покоя – все это дает нам понимание того, как мы реагируем и каким должен быть наш выбор, в той или иной ситуации.  Ни один психолог не сможет дать вам правильного ответа, что выбрать или как поступать, он сможет помочь вам исследовать чувства, которые стоят за каждым решением, чтобы вы сделали правильный именно для себя выбор.

2. Доверие к себе. Когда мы доверяем себе, это значит, что мы верим в то, что наши чувства смогут привести нас к желаемому. Чувства и их понимание, это тот опыт, о котором никто не расскажет, и нигде не прочитаешь.  Когда вы понимаете свои чувства и про что они, то всегда сможете ориентироваться на них как свой на внутренний компас.

3.Способность к принятию решений. Правильное решение – это внутренне определенное и оправданное решение, даже если окружающие относятся к этому по-другому. Если вы не знаете, как поступить и какое решение принять, нужно довериться своему внутреннему  опыту и действию, и сделать именно так, как хочется. Наше тело – это «внутренний мудрец», доверяйте ему. Тело движется интуитивно, это действие на основе импульса. Именно поэтому, мы понимаем, почему поступили так, а не иначе, намного позже.

     Очень часто, нам бывает проще и безопасней не быть самим собой, потому что тогда не возникает чувство страха, недовольства собой или тревоги: «Как я буду к себе относиться, когда мне говорят, что мне чувствовать и как мне жить?» Но именно ощущение тревоги в тот момент, когда мы предаем себя и поступаем не так, как считаем нужным, является тем спасательным кругом, который поможет нам вернуться к себе. 

Быть собой –  это…

  • не притворяться, не лгать и не выдумывать. Это значит просто жить и быть счастливым.
  • не стремиться быть оригинальным или лучше, чем есть  на самом деле.
  • быть естественным.
  • быть самим с собой не зависимости от ситуации и даже когда совершаешь ошибки.
  • быть, а не казаться.
  • понимать  себя, свои недостатки и принимать их.
  • быть уникальным, потому что таких других больше нет.
  • общаться и притягивать к себе «своих» людей, друзей.
  • жить и развиваться исходя из собственных взглядов, интересов и планов на жизнь.
  • раскрыть себя в своих самых лучших проявлениях

А что для вас значит быть собой?

Автор: Юлия

Картина дня

наверх