На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С новым годом

 

Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Знаете, почему мы отмечаем Новый год зимой? Белый снег – это белый лист, на котором мы записываем наши планы и мечты, надежды и ожидания. Желаю, чтобы все проблемы и печали остались в черновике старого года, и в грядущем году мы написали бы новую интересную главу своей жизни

 

 

 

 

 

 


 

PS для тех кого нерадует праздники

 

 

Светлана Хучуа

Светлана Хучуа, психолог-консультант, сертифицированный гештальт-терапевт, преподаватель по психологическому консультированию, г.Пятигорск.

Статистика утверждает, что как минимум треть россиян пребывает в состоянии, которое называют депрессией. Возможно, это не вполне корректное определение, потому что иногда под депрессией понимают просто уныние и сниженное настроение, а иногда депрессия - это настоящее психическое расстройство, требующее медикаментозного лечения.

Договоримся, что сейчас мы будем вести речь о так называемом депрессивном состоянии, т.е. о таком состоянии нашей души, как чувство неудовлетворенности собой или своей жизнью, чувство тоски, уныния, апатии, одиночества и т.д.

Как это ни странно, но, действительно, именно в праздничные дни, это состояние имеет свойство обостряться. Тем более риск велик, когда праздники затягиваются так надолго.

Почему это происходит? Потому что в эти дни резко меняется привычный уклад нашей жизни. А на любое изменение - даже на позитивное и приятное - психика реагирует как на стресс и потому недовольна. Кроме того, в эти дни человек или предоставлен сам себе, или  плотно общается со своей семьей - и все несовершенства его жизни, которые он не успевал заметить в будничной суете, становятся вдруг для него гораздо более очевидными.  И не спрячешься по привычке  за дела и хлопоты, не убежишь от тревоги в работу. Еще более усугубляет положение то, что человеку кажется: праздники созданы для радости и удовольствия, а где она - радость? И вот любая мелочь, на которую вчера он, возможно, и не обратил бы внимания, делают его глубоко несчастным сегодня, в праздничный день.

Наверняка в газетах и журналах в эти дни вы найдете кучу советов, как избежать неприятных переживаний в праздничные дни, а наоборот, сделать праздники незабываемыми! Советы замечательные и ценность их никто не отменял. Но в том-то и беда, что если бы тот, кому они предназначены, смог их взять на вооружение, ему они - эти советы - и не нужны были бы. Мы ведь и так знаем, что хорошо было бы, к примеру, сходить к кому-нибудь в гости, а не сидеть в одиночестве. Или устроить себе необычный праздник, уехав, к примеру, на пару дней куда-нибудь за город или на пикник. Или еще придумать что-нибудь интересное и необычное.

К сожалению, человек, находящийся в депрессивном состоянии, на самом деле, не можем последовать этим умным советам, потому что на это нужны силы и энтузиазм, которых у него нет. Вот и получается, что КПД таких советов - минимальный.  Прочитав их и печально вздохнув, человек погружается в еще более подавленное состояние, думая: «Вот, умеют же люди веселиться, не то, что я!»

Что же делать, спросите вы?

Да что можете, то и делайте! На самом деле, не важно ЧТО  я делаю, важно - КАК. Я сейчас недоволен собой или окружающими? А что именно заставляет меня быть недовольным? И как я с этим своим недовольством обхожусь? Заедаю несметным количеством еды? Заливаю алкоголем? Прячусь за «пустое» общение или «выплескиваю» в скандале и раздражении? А может быть, прячусь от всего мира в свою «раковину» и сижу там, лелея обиду на всех вокруг?

А насколько меня устраивает такой способ, и как бы я хотел по-другому? И что мешает? Т.е. идея в том, что мы не можем избежать всех жизненных тревог и сделать свою жизнь совершенной, но чтобы лучше с этими тревогами справляться, мы должны постараться быть осознанными и готовыми взглянуть им в лицо.

Возможно, начало года и предоставленные выходные - неплохое время для того, чтобы  понаблюдать за собой и понять, что, на самом деле, вас в вашей жизни не устраивает. Когда еще вам представится возможность поразмышлять без спешки о себе и о своей жизни? И задуматься, каким образом вы такую жизнь себе создали. И что в ваших силах изменить, а с чем придется смириться и терпеть дальше?

В жизни много парадоксов! И один из парадоксов такой: если от тревоги и страха не убегать, а встретиться с ними, то каким-то загадочным образом, они становятся меньше, а мы - спокойнее, тверже и увереннее в себе.

Глядишь, и следующий Новый год вы встретите уже в совсем другом состоянии.

 

материал взять с сайта http://www.planetapsy.ru/obsuzhdeniya-psihologov/novogodnyaya-depressiya-ili-kak-perezhit-prazdniki

Картина дня

наверх