На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любовь физиологический подход (продолжение дискусии)

Обсуждение одной из тем вызвало много дискуссий, решил добавит еще один интересный материалы по теме

он физиологичен, но достаточно обоснован, внизу статьи фильм посвещеной этой теме


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


С позиции психофизиологии, любовь — это стремление к обладанию привлекательным объектом, радость от предвку­шения обладания и огорчение от невозможности его достичь. Обладание, мысленное или реальное, сопровождается сопе­реживанием, сочувствием, содействием, а при достижении общего положительного результата венчается наслаждением. При мысленной (идеальной) любви наслаждение слабее, чем при реальной, но зато может быть более длительным и гар­моничным.

Внутреннее состояние любви находит свое внешнее выра­жение в виде характерного изменения окраски кожных пок­ровов, притягательного блеска глаз, мимики, улыбки, ин­тонации, ритмики и семантики слова, в мягкости и нежнос­ти движений рук, ног, туловища, губ, в гармонии совместных действий, в специфической положительной ауре. Согласно психофизиологическому закону, внешние проявления люб­ви вызывают чувства удовлетворения, удовольствия и укреп­ляют внутреннее состояние любви по механизму обратной связи, подкрепления. Если внутреннее состояние не получа­ет адекватных внешних проявлений, возникает эффект рассогласования и, как следствие, появляется неудовлетворение, неудовольствие, огорчение, досада.

Эффект рассогласования возникает и при неадекватных внешних реакциях предмета любви: чем больше несоответ­ствия в действиях партнеров, тем чаще возникает рассогласо­вание, тем чаще появляются отрицательные эмоции. Вначале причины отрицательных эмоций не осознаются, а их осозна­ние влечет за собой взаимные претензии и счет: что сделал и что получил. Начинается процесс выискивания все новых и новых отрицательных черт у партнера в целях собственно­го оправдания. Если в этот период не находится взаимопони­мания и силы воли для исправления ситуации и укрепления любви, отрицательные эмоции возобладают и высокое чув­ство любви похоронится под грузом взаимной неудовлетво­ренности и даже ненависти.

Если любовь построена на духовной, интеллектуальной близости (обобщена), она более стойка и жизнеспособна. В основе романтической любви лежит доминанта, и пока она существует, недостатки партнера не замечаются. Если любовь строится на сугубо прагматических началах, доминанта сла­бее, и тогда каждый поступок, положительный или отрица­тельный, каждый недостаток учитываются и суммируются. Прагматическая любовь переходит в ненависть постепенно, романтическая — мгновенно. Первая — по механизму вероят­ностного подкрепления, вторая — по механизму однозначно детерминированного подкрепления.

 

 

 

 


 

"Тело в любви" - фильм известного французского режиссера Тьерри Бинисти. Это необычная и очень интересная комбинация романтической комедии и научного исследования в области нейробиологии. Перед нами предстает настоящая лаборатория любви, история отношений мужчины и женщины рассматривается в фильме буквально под микроскопом. Любовь с первого взгляда, чувственное влечение, надежды на взаимность, ревность, измена ? все эти любовные перипетии оставляют глубокий след не только в нашей душе. Как оказалось, они имеют также ярко выраженные нейробиологические последствия. Для наблюдений за уникальным механизмом работы человеческого тела в период влюбленности использовался внушительный арсенал самых современных медицинских приборов, а результаты этих наблюдений наглядно представлены в виде 3d-анимации.

 

 

Картина дня

наверх