На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

У дельфинов нашли сверхспособности или научная спекуляция ?!?

Дельфины обладают умением в точности повторять движения своих собратьев, даже если не видят, что они делают. Как пишет Daily Mail, эту способность морских

млекопитающих обнаружили специалисты центра по изучению дельфинов, расположенного на архипелаге Флорида-Кис у юго-восточного побережья США.

В ходе продлившегося 11 недель эксперимента с участием трех афалин на одно из животных надевали специальные очки, закрывающие глаза. Двух других по очереди заставляли выполнять 19 различных действий, в том числе подавать голосовые сигналы и двигаться заранее отработанным образом. При этом "ослепленный" дельфин по имении Тэннер с поразительной точностью повторял поведение партнеров.

Организаторы эксперимента пока не могут в точности объяснить, как именно дельфинам удается проделывать подобный трюк. Руководитель центра доктор Келли Джеккола полагает, что одним из наиболее вероятных способов может быть эхолокация – способность получать информацию об окружающих предметах с помощью хорошо распространяющихся в воде звуковых волн.

 

"У дельфинов есть способность к эхолокации при помощи сонара, подобная той, которой обладают летучие мыши. Таким образом дельфины, вполне возможно, "видят" поведение своих товарищей", – говорит Джеккола. Не исключено также, что афалины способны понимать, что делают собратья, интерпретируя издаваемые ими характерные звуки. "Если я попрошу вас закрыть глаза и хлопну в ладоши, вы сможете повторить мое действие, просто узнав характерный звук", – поясняет специалист. По словам Джекколы, дельфины умеют даже более или менее точно повторять действия человека.

Один из опрошенных газетой экспертов предположил, что эхолокацией мог пользоваться не только Тэннер, но и его зрячие собратья, специальными звуковыми сигналами дающие ему понять, чем они занимаются. Организаторы эксперимента, результаты которого были опубликованы в Journal of Comparative Psychology, рассчитывают, что их исследование поможет не только лучше изучить дельфинов, но и позволит узнать больше о человеческом интеллекте.

 

Как вы счетает это научная спекуляция или нужны такие иследования

Картина дня

наверх