На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проверка состояния сердца при помощи веб-камеры

Как правило, дабы убедится в том, что с вашим здоровьем все нормально, или же, наоборот, дабы выяснить, что именно является причиной неважного самочувствия, требуется нанести визит к доктору, причем, возможно, не один.

Очевидно, в скором времени количество таких визитов уменьшится, ведь новые технологии помогут людям определять изменения своего физического состояния самостоятельно. Одной из разработок, приближающих такое будущее, является система проверки сердца, разработанная аспирантом из Массачусетского технологического института.

 

Существенным преимуществом данной системы является то, что она базируется на использовании обыкновенной веб-камеры – пациенту не нужно надевать на себя какие-либо дополнительные сенсоры или сдавать анализы. Согласно автору данной разработки, устройство может «изучать» лицо пользователя и измерять незначительные перемены в его цвете, вызванные током крови под кожей. Самой большой трудностью на стадии разработки девайса было заставить его отличать изменения яркости, вызванные физиологическими факторами, от изменений, связанных с качеством получаемой картинки.

Несмотря на то, что на первый взгляд такой принцип действия не внушает особого доверия, на практике оказалось, что новинка не уступает некоторым приборам, одобренным комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами (FDA). При этом, благодаря простоте конструкции и доступности компонентов, новая система может уже в скором времени появится как в больницах, так и в домах.

 

А что еще возможно cделать с помощью вебкамеры?

Картина дня

наверх