На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эффективность Молитвы. Молиться бесполезно? Религиозная психология

 

Результаты исследования Study of Therapeutic Effects of Intercessory Prayer – STEP (Исследование терапевтического эффекта заступнической молитвы), опубликованного в American Heart Journal (Volume 151, Issue 4, April 2006, Pages 934-942), продемонстрировали, что молиться бесполезно. 

Метод: В шести больницах США ученые, участвующие в проекте, проанализировали целительный эффект молитвы третьих лиц, когда люди молились о здоровье незнакомых больных, которых они никогда не видели. Участники эксперимента – около 1800 пациентов сердечного отделения, которым предстояла операция аортокоронарного шунтирования, – были в произвольном порядке разделены на три группы. Члены первых двух групп не знали наверняка, что за них будут молиться, при этом за членов одной группы молились, а за членов другой – нет. Членов третьей группы заверили, что об их исцелении обязательно будут молиться. Ежедневные молитвы представителей христианской церкви начинались накануне операций и продолжались в течение двух недель. 

Результаты: За тридцать суток, прошедших со дня операции, врачи обнаружили, что молитва не оказывает никакого положительного эффекта ни на послеоперационное восстановление, ни на количество осложнений. Собственно частота осложнений в первых двух группах, представители которых не знали, молятся за них или нет, оказалось практически идентичным. Порядка 52% пациентов из числа тех, за кого молились представители христианской группы, страдали от осложнений, а среди тех, о ком не молились вообще, осложнения наблюдались у 51%. При этом у больных, которые знали, что об их исцелении молятся, уровень послеоперационных осложнений оказался самым высоким – 59%. Таким образом данное исследование доказало неэффективность молитвы.

Полные результаты исследования:
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0002870305006496

Необходимо отметить, что данное исследование не единственное и его результаты не стоит трактовать так однозначно, как это кажется на первый взгляд. По данным на ноябрь 2011 года опубликовано 148 работ и исследований, посвященных изучению эффективности молитвы. И в исследованиях, в которых были использованы объективные параметры эффективности молитва, как правило, не продемонстрировала эффекта. Однако в исследованиях, в которых на исход могло повлиять эмоциональное и психологическое состояние пациента, эффективность молитвы была продемонстрирована.

 

P.S. от себя дабавлю что в Уфимской психофизиологической лаборатории так же провадилась оценка эфективности молитв

напримере нагорной проповеде и известной суры в каране (номер не помню) и выевлены терапевтически и семантические эфекты и ряд других результатов

Картина дня

наверх