На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые выяснили, какие мужские голоса привлекают женщин

Оказалось, что обладатели низкого голоса имеют больше шансов понравиться женщинам

Шотландские ученые выяснили, что стоит за известной пословицей «женщины любят ушами». Оказывается, представительницы прекрасного пола весьма восприимчивы к тональности голоса и лучше запоминают низкий мужской голос. Соответственно, у обладателя такого голоса больше шансов понравиться женщине.

К такому выводу, как пишет портал MedDaily, пришли специалисты из университета Абердина. Они провели эксперимент, в котором приняли участие 45 женщин. Сначала им предложили посмотреть на фотографию предмета. При этом его название поочередно произносили искусственно смоделированные высокие и низкие мужские голоса или же женские.

Затем участницам опыта показывали две версии предмета, которые были похожи на оригинал в целом, однако различались в деталях. Женщины должны были найти тот предмет, который видели первым.

Оказалось, что женщины лучше запомнили предметы, названия которых произносил низкий мужской голос. Ученые повторили опыт – на этот раз не с искусственными, а с живыми голосами. Результат оказался тот же.

По мнению автором эксперимента, женщины подсознательно оценивают звучание голоса с точки зрения пригодности его обладателя для продолжения рода. По тональности голоса женщины также выявляют поведенческие особенности мужчины – в частности антисоциальное поведение и недостаток эмоциональной теплоты. Это помогает им для поиска постоянного партнера.

Картина дня

наверх